Новости

Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm

Компании Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm изучают возможности техпроцесса Intel 14A, гласит аналитический доклад инвестиционного банка Piper Sandler. Если переговоры между компаниями приведут к заключению контрактов на производство, Intel сумеет привлечь сторонних клиентов и поддержать свой бизнес по направлению контрактного полупроводникового производства. Пока конкретных обязательств на себя не взял ни один потенциальный клиент.

Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm

Intel уже не первый год пытается превратить своё производственное подразделение в серьёзного конкурента TSMC — решающим испытанием станет техпроцесс 14A. В конце 2026 или начале 2027 года компании необходимо привлечь хотя бы одного «якорного» заказчика и в 2028 году нарастить производство. К новой технологии проявили интерес крупнейшие американские чипмейкеры: технические показатели Intel улучшаются, мощности TSMC перегружены, клиенты стремятся диверсифицировать производство и расширить возможности упаковки чипов за пределами Тайваня.

TSMC остаётся доминирующим контрактным производителем передовых чипов; её мощности законтрактованы вплоть до 2028 года. Но это не значит, что Intel уже получила заказы: оценка техпроцесса — это ещё не решение перевести на него выпуск ключевой линейки продукции. Список потенциальных клиентов свидетельствует, что Intel ведёт переговоры только с теми компаниями, которые ей необходимы. Сегодня американские компании стремятся расширить производство в США; связанным с цепочками поставок рискам уделяется всё больше внимания; власти страны также призывают отрасль наращивать внутренние производственные мощности. У Intel уже имеются заводы в США, и компания расширяет производство, но возможность обосновать дальнейшие инвестиции будет зависеть от готовности клиентов размещать заказы.

Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm1

Недавно Intel привлекла до $23 млрд, и эту меру аналитики связали с развитием контрактного бизнеса компании — средства могут пойти на закупку оборудования для завода, работающего с техпроцессом 14A. Проектная мощность предприятия составит 20 000 пластин в месяц, а его оснащение оборудованием обойдётся примерно в $10 млрд. Строительство завода Intel Fab 62 уже практически завершено, и теперь необходимо обеспечить его оборудованием. Intel, однако, не намерена расширять производство по передовым техпроцессам без явных признаков спроса со стороны клиентов, заявил гендиректор компании Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan); если не не получится привлечь крупного внешнего заказчика или выполнить ключевые обязательства перед клиентами, то Intel может приостановить развитие 14A и последующих техпроцессов — это станет «экономически нецелесообразным».

Пока же работы над техпроцессом Intel 14A идут по графику; пробное производство стартует в 2028 году. На этом этапе выпускаются первые партии чипов, производится проверка и отладка перед запуском массового производства. Утверждённый график позволит технологии 14A составить конкуренцию передовым техпроцессам TSMC. Название Intel 14A отражает новую систему наименования техпроцессов «ангстремной эры» и следует за 18A. Эти обозначения не следует воспринимать как буквальные физические размеры элементов чипа, поэтому даже при схожих названиях сопоставлять технологии разных производителей не всегда корректно. Ключевой вопрос состоит в том, сможет ли Intel добиться не только оценки технологии заказчиками, но и заключения контрактов с ними — к этому компания идёт с 2021 года.

Источник: [link]3dnews.ru[/link]
Пожалуйста, подождите...

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *