Новости

Антишпионский смартфон «Р-Фон» включили в госреестр отечественного «железа»

Российский антишпионский смартфон «Р-Фон», работающий под управлением операционной системы «Роса мобайл», попал в реестр Минпромторга. Аппарат компании «Рутек» попал в госреестр 17 октября 2023 года, соответствующая запись появилась в Государственной информационной системе промышленности.

 Источник изображений: Telegram

Источник изображений: Telegram

В реестр Минпромторга попала модель смартфона RT001, которая набрала 112 баллов. На реестр обязаны ориентироваться все государственные организации и компании с госучастием при проведении закупок. По данным источника, в 2024 году для попадания в реестр Минпромторга устройствам потребуется набрать не менее 140 баллов. Это означает, что «Р-Фон» будет оттуда исключён, если производитель не найдёт способ повышения уровня локализации устройства.

Предполагается, что модель «Р-Фон» RT001 собирается на территории России. В сентябре этого года СМИ писали, что смартфон собирается в Саранске на мощностях АО «Рутек». Представитель компании отметил, что мощности завода позволяют производить сотни тысяч устройств, но информация о точном количестве выпущенных смартфонов раскрыта не была. Известно, что вендор создаёт смартфоны не только для корпоративного, но и для потребительского рынка.

Согласно имеющимся данным, «Рутек» занимается поверхностным монтажом плат смартфонов, устанавливает на них прошивку и занимается «полным выпуском смартфона». Инженеры НТЦ ИТ РОСА, являющего разработчиком ОС «Роса мобайл», сами пишут драйверы для всех аппаратных компонентов смартфона. Это гарантирует смартфону «высокий уровень конфиденциальности и исключает наличие закладок, которые потенциально могут находиться как в оригинальных драйверах производителя компонента, так и в коде от Android Open Source Project», пояснили в компании.

Отметим, что официальная премьера аппарата «Р-Фон» ещё не состоялась. НТЦ ИТ РОСА планирует представить его до конца 2023 года. Ранее СМИ писали, что он будет стоить в пределах 40 тыс. рублей, но, по словам разработчиков, эта информация не соответствует действительности.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *