Новости

Апрельское обновление Microsoft закрыло 167 уязвимостей, в том числе в Word и Excel

Microsoft выпустила плановое апрельское обновление Patch Tuesday (Вторник патчей), закрывающие 167 уязвимостей. В число исправлений вошли две проблемы класса Zero-Day (уязвимость нулевого дня), одна из которых уже активно использовалась хакерами в атаках. Восемь уязвимостей признаны критическими, большинство из которых позволяли удалённо выполнять код на атакуемой системе.

Апрельское обновление Microsoft закрыло 167 уязвимостей, в том числе в Word и Excel

Активно эксплуатировавшаяся уязвимость с идентификатором CVE-2026-32201 представляет собой проблему спуфинга в Microsoft SharePoint Server. Из-за недостаточной проверки ввода злоумышленник мог просматривать конфиденциальные данные и вносить изменения в раскрытую информацию. Вторая уязвимость CVE-2026-33825 была публично раскрыта до выхода патча и затрагивала Microsoft Defender (безопасность Windows), позволяя злоумышленникам получать системные привилегии (SYSTEM). Эту проблему исправили в обновлении Microsoft Defender Antimalware Platform версии 4.18.26050.3011, которое будет автоматически загружено в системы. Однако пользователи также могут установить исправление вручную через раздел «Безопасность Windows» -> «Защита от вирусов и угроз» -> «Обновления защиты», а затем нажав на «Проверить наличие обновлений».

В общей сложности среди 167 исправлений Microsoft классифицировала 93 уязвимости повышения привилегий, 20 уязвимостей удалённого выполнения кода и 13 проблем обхода функций безопасности. Ещё 21 уязвимость относится к раскрытию информации, 10 — к отказу в обслуживании, а 9 — к спуфингу. Восемь критических уязвимостей включают семь уязвимостей удалённого выполнения кода и одну проблему отказа в обслуживании. Полный список исправлений представлен на портале BleepingComputer.

Лучшее
Китайцы довольны своими Samsung Galaxy S23 Ultra больше, чем Xiaomi 14 Ultra или Galaxy S24 Ultra. Свежий рейтинг от AnTuTu

BleepingComputer уточняет, что приведённое число уязвимостей относится только к тем, что Microsoft выпустила в рамках данного обновления. В список не вошли проблемы Mariner, Azure и Bing, исправленные ранее в этом месяце, а также 80 уязвимостей Microsoft Edge, основанных на Chromium, которые Google уже закрыла. Отдельно Microsoft выпустила накопительные обновления для Windows 11 (KB5083769 и KB5082052) и расширенное обновление безопасности для Windows 10 (KB5082200).

Также исправлены несколько уязвимостей удалённого выполнения кода в Microsoft Office, включая Word и Excel, которые могут быть активированы как через область предварительного просмотра, так и при открытии вредоносных документов. Пользователям, которые часто работают с вложениями, специалисты рекомендуют обновить Office в первую очередь.

Источник: [link]3dnews.ru[/link]
Пожалуйста, подождите...

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *