Новости

Банк России запланирован пилотный запуск цифрового рубля на август — участие примут 11 регионов

После принятого накануне Госдумой во втором и третьем чтении законопроекта, регламентирующего введение в России цифрового рубля, Центробанк получил возможность уже в августе 2023 года запустить пилотный проект с реальными деньгами и клиентами. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя Банка России.

Банк России запланирован пилотный запуск цифрового рубля на август — участие примут 11 регионов

Источник изображения: cbr.ru

Утверждённый накануне документ вступает в силу 1 августа. «Теперь нужно принять необходимые нормативные акты, и мы рассчитываем это сделать в кратчайшие сроки. Планируем начать пилот с реальными цифровыми рублями в августе», — сообщил изданию представитель ведомства.

Первоначально испытания третьей формы (наряду с наличными и безналичными деньгами) национальной валюты собирались начать в апреле, однако для проекта отсутствовала нормативно-правовая база, которая появилась с принятием вчерашнего законопроекта. Ранее первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что в пилоте примут участие около 30 предприятий в 11 регионах страны, а также 13 крупнейших банков.

Она также пояснила, что цифровой рубль не следует сравнивать с криптовалютами и стейблкоинами. Это будет средство для проведения платежей и переводов. Для физических лиц транзакции цифрового рубля будут бесплатными, а с юридических лиц станут взимать комиссию в размере 0,3 % от суммы платежа.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *