Новости

Цена тяговых батарей к 2025 году упадёт ниже $100 за 1 кВт‧ч — сильнее, чем ожидалось

События весны 2022 года первоначально подняли цены на материалы для производства тяговых батарей электромобилей, но уже к началу 2023 года Илон Маск (Elon Musk) начал агрессивно снижать цены на продукцию Tesla, отыгрывая серию повышений предыдущего года. Аналитики Goldman Sachs вообще считают, что к 2025 году стоимость хранения 1 кВт‧ч электроэнергии в тяговых батареях снизится на 40 %, а не на 33 % по сравнению с 2022 годом.

Цена тяговых батарей к 2025 году упадёт ниже 0 за 1 кВт‧ч — сильнее, чем ожидалось

Источник изображения: NIO

В абсолютном выражении это будет означать, как поясняет Electrek, что к середине десятилетия стоимость хранения 1 кВт‧ч электроэнергии в тяговых батареях опустится до $99, а этот рубеж считается переломной точкой для массовой экспансии электромобилей на рынке. В современных условиях стоимость тяговой батареи формирует до 40 % цены электромобиля, и активное снижение этого показателя сможет способствовать росту популярности данного типа транспортных средств.

До половины достигаемого к 2025 году снижения себестоимости тяговых батарей, по мнению аналитиков Goldman Sachs, будет получено за счёт снижения цен на ключевые компоненты типа лития, никеля и кобальта. В целом, на интервале от 2023 до 2030 года стоимость тяговых батарей будет в среднем снижаться на 11 % в год. К концу десятилетия стоимость хранения 1 кВт‧ч электроэнергии в тяговых батареях опустится ниже отметки в $80.

 Источник изображения: Goldman Sachs

Источник изображения: Goldman Sachs

Где-то с 2025 года доля стоимости материалов для изготовления катодов в этой структуре затрат стабилизируется на одном уровне, как и материалов для изготовления анодов. Во второй половине десятилетия оптимизация будет достигаться в основном за счёт снижения затрат на упаковку элементов в батарею, производители также будут сокращать операционные расходы и жертвовать нормой прибыли. Основная часть экономии, достигаемая в период с 2022 по 2025 годы, будет как раз достигаться снижением себестоимости материалов, применяемых для производства катодов. В своём анализе представители Goldman Sachs смотрят на затраты на уровне всей тяговой батареи, а не аккумуляторных ячеек в отдельности.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *