Новости

Google выпустила продвинутый ИИ-блокнот NotebookLM на нейросети Gemini Pro

Google выпустила приложение NotebookLM — это блокнот на основе искусственного интеллекта, представленный в мае на конференции I/O 2023 и прежде носивший название Project Tailwind. Как и ИИ-чат-бот Bard, блокнот NotebookLM теперь полагается на нейросеть Gemini Pro. Новое приложение стало доступно жителям США, и чтобы воспользоваться им, уже не надо записываться в список ожидания.

 Источник изображений: 9to5google.com

Источник изображений: 9to5google.com

С помощью NotebookLM пользователь может обобщить несколько заметок и объединить их в одну, создать на их основе схему, учебное пособие или руководство, превратить «заметки в рассылку по электронной почте, план сценария, черновик маркетингового плана». Также есть возможность экспорта заметок в «Google Документы».

В ходе работы пользователя NotebookLM будет «динамически предлагать действия в зависимости от того, что тот делает». Если, например, пользователь выделяет отрывок во время чтения какого-либо источника (PDF или сайта), NotebookLM «автоматически предложит суммировать текст в новую заметку или поможет ему понять технический язык или сложные идеи».

Когда пользователь пишет заметку, NotebookLM предложит инструменты для улучшения стиля или соответствующие идеи из имеющихся у него источников на основе того, что пользователь только что написал.

Пользователь теперь может выбирать источники из перечисленных на боковой панели, для использования в той или иной работе. Google увеличила лимит на количество используемых источников до 100. Также в NotebookLM предусмотрена возможность скрыть источник, есть функция быстрого перехода от цитаты к источнику. Все новые возможности появятся у NotebookLM в ближайшее время с выходом Gemini Pro.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *