Новости

Госдума запретила регистрироваться на российских сайтах с иностранной электронной почтой

В третьем и окончательном чтении депутаты Госдумы приняли закон, который среди прочего запрещает регистрироваться на российских сайтах, используя электронную почту зарубежных сервисов. Документ содержит и ряд других положений.

 Источник изображения: Bartek Zakrzewski / pixabay.com

Источник изображения: Bartek Zakrzewski / pixabay.com

Владелец сайта или страницы в интернете, информационной системы или программы для ЭВМ, если этот владелец является российским юридическим лицом или гражданином РФ и осуществляет свою деятельность в интернете на территории России, должен организовать механизмы авторизации рядом способов и исключить возможность использовать адреса зарубежных почтовых служб. Новая норма коснётся только ресурсов с регистрацией и аутентификацией — например, маркетплейсов, пояснили в Госдуме.

Регистрация допускается по номеру телефона, через портал «Госуслуги», посредством электронной почты на российских сервисах, при помощи Единой биометрической системы, а также идентификаторов на российских ресурсах — сервисы Google и Apple ID использовать в этих целях нельзя. При этом уже зарегистрированным на момент принятия закона через зарубежные почтовые сервисы пользователям не придётся проходить повторную аутентификацию.

Новый закон содержит и другие положения. В частности, размещение информации о способах обхода установленных в России блокировок информационных ресурсов является основанием для внесения самого этого сайта в Единый реестр запрещённой информации Роскомнадзора. При этом пользоваться VPN-сервисами закон не запрещает. Норма о новом порядке регистрации на российских сайтах должна вступить в силу 1 декабря 2023 года.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *