Новости

«Гравитон» представила российскую материнскую плату «Яна» для Intel Alder Lake и Raptor Lake

Российская компания «Гравитон» представила материнскую плату «Яна». Новинка выполнена в формфакторе Thin Mini-ITX, основана на чипсете Intel Q670 и предназначена для процессоров Intel Alder Lake и Raptor Lake. Чипсет Intel Q670, напомним, используется главным образом для коммерческих, промышленных и корпоративных настольных систем.

 Источник изображения: «Гравитон»

Источник изображения: «Гравитон»

В пресс-релизе компании указывается, что материнская плата «Яна» будет использоваться в моноблочных ПК «Гравитон» М55И и М75И, а также мини-ПК Д15И. О том, появится ли она в свободной продаже, не сообщается, но шансы, думается, не велики. Производитель также не уточняет список поддерживаемых процессоров. Хотя с точки зрения технических характеристик плата подходит для всех чипов Intel Core 12-го и 13-го поколения, возможно, имеются ограничения по TDP.

Плата оснащена двумя разъёмами SO-DIMM с поддержкой модулей оперативной памяти DDR4-3200 объёмом 8 и 16 Гбайт. «Гравитон» указывает на присутствие у платы «Яна» трёх портов USB 3.2, двух USB 3.2 Type-C, а также есть по одному видеовыходу HDMI и DisplayPort.

В пресс-релизе компании также сказано, что плата протестирована на совместимость с российскими операционными системами Astra Linux, РЕД ОС и «Альт», а в настоящий момент проходит сертификацию на включение в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга России.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *