Новости

Хакеры воруют средства с брокерских счетов через уязвимость WinRAR

Киберпреступники эксплуатируют уязвимость архиватора WinRAR, хотя информация о её существовании уже предана огласке, и разработчик выпустил обновлённую версию программу, где данная уязвимость была закрыта. Всплеск хакерской активности обнаружили эксперты компании Group-IB.

Хакеры воруют средства с брокерских счетов через уязвимость WinRAR

Уязвимость WinRAR позволяет злоумышленникам прятать в архивах вредоносные скрипты, маскируя их под невинные на первый взгляд файлы JPG и TXT. Хакеры эксплуатируют уязвимость архиватора как минимум с апреля этого года, размещая вредоносные файлы на специализированных трейдерских форумах — эксперты обнаружили такие архивы на восьми площадках, посвящённых биржевой торговле, инвестициям и криптовалютам. В одном из случаев администрация форума узнала об инциденте, удалила файлы и заблокировала пользователей, которые их распространяли, но те нашли возможность снять блокировку и продолжить распространение вредоносов.

Когда жертва открывает такой файл, хакеры получают доступ к её брокерским счетам, благодаря чему проводят незаконные финансовые операции и похищают средства, рассказали в Group-IB. К настоящему моменту установлено, что заразить удалось компьютеры как минимум 130 трейдеров, но объёмы финансовых потерь на данном этапе оценить не получается.

Достоверные данные об организаторах атаки пока отсутствуют, но известно, что хакеры пользовались VisualBasic-трояном DarkMe, который ранее был связан с группировкой Evilnum, также известной как TA4563. Она действует как минимум с 2018 года в Европе и Великобритании, выбирая себе в жертвы финансовые организации и платформы онлайн-торговли.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *