Новости

Intel начала поставлять образцы игровых графических чипов DG2 партнёрам

На прошедшем мероприятии ISC 2021 компания Intel рассказала о своих последних решениях в области высокопроизводительных вычислений (HPC), а также коротко упомянула о будущих продуктах. Там же производитель сообщил, что начал рассылать партнёрам образцы графических процессоров DG2, которые лягут в основу игровых видеокарт.

Intel начала поставлять образцы игровых графических чипов DG2 партнёрам

Графические чипы DG2 основаны на архитектуре Intel Xe (HPG). Её первая итерация (Xe-LP) используется в мобильных процессорах Tiger Lake, а также в малопроизводительной дискретной видеокарте DG1. На фоне затянувшегося дефицита видеокарт всё игровое сообщество с нетерпением ждёт, когда Intel представит более производительные дискретные игровые видеокарты на базе семейства процессоров DG2, разбавив предложения AMD и NVIDIA своими продуктами и составив конкуренцию старожилам рынка GPU.

Согласно предыдущим слухам, в состав серии видеокарт Intel DG2 будут входить сразу несколько вариантов графических процессоров, а максимальное количество исполнительных блоков (Execution Units) в них составит 512 штук. Предполагается, что с таким оснащением GPU компании Intel смогут конкурировать с видеокартами уровня GeForce RTX 3070 и Radeon RX 6700 XT, а флагманское решение сможет посоперничать даже с GeForce RTX 3070 Ti.

На минувшем мероприятии Intel не подтвердила, что игровые видеокарты на архитектуре Xe-HPG будут выпущены в этом году, но и не опровергла это. Однако она сообщила, что DG2 уже находятся в стадии тестирования партнёрами. Вероятно, именно этим и объясняется появление в последнее время большого числа разнообразных утечек, касающихся производительности будущих игровых видеокарт Intel.   

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *