Новости

Из памяти «Одиссея» извлекли три чётких фото поверхности Луны — их назвали лучшими в истории

Команда управления миссией IM-1 извлекала из лунного посадочного модуля Nova-C «Одиссей» ещё три фотографии. Связь с лежащим на боку модулем крайне затруднена, и получение каждого изображения требует времени. Между тем, заряд бортовых аккумуляторов модуля на исходе, хотя они продержались на 10–20 часов дольше ожидаемого. Возможно, это последние полученные от «Одиссея» изображения, хотя остаётся надежда на сброс отделяемой камеры EagleCam.

Из памяти «Одиссея» извлекли три чётких фото поверхности Луны — их назвали лучшими в истории

Источник изображений: Intuitive Machines

Все три новые фотографии сделаны с высоты примерно 30 метров. По словам компании, это самые лучшие фотографии района южного полюса Луны за всю историю земной космонавтики. Модуль опустился на лунную поверхность примерно в 300 км от южного полюса на 80 градусах южной широты. Формально — это граница, за которой начинается географический южный полюс спутника.

К настоящему времени посадочный модуль «Одиссей», вероятно, уже обесточен. Солнце ушло в положение, с которого не может освещать солнечные батареи модуля, которые, к тому же, оказались на боку опрокинувшегося при посадке «Одиссея» и поэтому освещались самым худшим образом. О завершении миссии говорит также тот факт, что NASA и Intuitive Machines объявили об итоговой пресс-конференции, которая состоится сегодня в 14:00 по местному времени (в 22:00 по московскому времени).

На борту модуля Nova-C компании Intuitive Machines находится дюжина полезных нагрузок: шесть NASA и шесть коммерческих (гражданских). Миссия завершилась раньше ожидаемого и совсем не так, как рассчитывали организаторы, но назвать её провальной нельзя. Мягкая посадка на Луну совершена. Нагрузка доставлена на поверхность целой и невредимой. Остальное поправимо.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *