Новости

«Мы очень заинтересованы», — Белоруссия готова купить завод Volvo в Калуге и запустить производство

Белоруссия готова приобрести автозавод Volvo в Калуге и начать там производство машин, о чем сообщил премьер-министр республики Роман Головченко Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину.

Мы видим, что российские и иностранные компании активно осваивают мощности тех, кто убежал из России. Мы присматриваемся к одному активу, это в Калужской области, завод Volvo. Если решение такое будет — пустить нас туда, если вы заинтересованы в нас в качестве партнеров, то мы в принципе очень заинтересованы. Надо понимать, какая сумма, какая позиция действующих акционеров. Мы готовы заходить туда, может какие-то другие есть площадки.

Роман Головченко

«Мы очень заинтересованы», — Белоруссия готова купить завод Volvo в Калуге и запустить производство

Михаил Мишустин ответил так: «Дело в том, что туда уже есть целый ряд инвесторов, стучится в Минпромторг. Надо, чтобы ваш министр с коллегами поговорил, потому что там есть уже определенные решения».

Головченко сразу добавил, что если Россия готова отдать в хорошие руки какое-то другое предприятие, то Белоруссия готова.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша ранее сообщил, что многие компании, включая FAW, проявляют интерес к покупке российских заводов Volvo. 

Основные российские активы Volvo — это два завода в Калуге по сварке и окраске кабин, а также по сборке грузовиков.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *