Новости

Переход на 10-нм техпроцесс не решит всех проблем Intel

Представители Intel сейчас любят говорить о том, какого прогресса в плане быстродействия им удалось добиться при смене одного поколения 10-нм техпроцесса на другое, в результате чего последнему даже было присвоено обозначение SuperFin. Некоторые осведомлённые источники продолжают считать, что даже в апогее своего успеха 10-нм техпроцесс компанию Intel спасти от всех проблем не сможет.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Чарли Демерджян (Charlie Demerjian), обычно скрывающий свои откровения за барьером платной подписки на материалы сайта SemiAccurate, выступил на конференции Susquehanna, позволив некоторым участникам обсуждения на страницах Reddit зафиксировать высказанные ими тезисы в письменном виде. Речь шла о проблемах, с которыми Intel предстоит столкнуться при освоении 10-нм технологии.

Чарли начал с того, что напомнил присутствующим о чрезвычайно низком уровне выхода годных кристаллов у 10-нм процессоров Cannon Lake, которые Intel даже была вынуждена отнести к «нулевому поколению» из-за ограниченного распространения на рынке. Так вот, менее 25 % получаемых на кремниевой пластине кристаллов Cannon Lake в дальнейшем годились для использования по прямому назначению, даже с учётом отключения встроенной графики на всех серийных экземплярах.

Безусловно, так называемый SuperFin обошёл Cannon Lake на два поколения, но уровень выхода годной продукции в рамках этой версии 10-нм технологии всё равно ниже, чем в случае с 14-нм техпроцессом. Источник утверждает, что годными являются больше половины всех 10-нм кристаллов, но этот показатель далёк от типичного для зрелой литографической технологии.

Не хватает Intel и производственных мощностей для выпуска 10-нм продукции в достаточном количестве. По этой причине темпы расширения ассортимента 10-нм изделий могут оказаться ниже обещанных, да и объёмы производства уже представленных изделий будут ограниченными. В частности, производители ноутбуков жалуются на нехватку 10-нм процессоров Tiger Lake, выпускаемых Intel по передовой версии технологии SuperFin. Отчаянный жест Intel по переносу Rocket Lake на 14-нм техпроцесс для выпуска настольных процессоров с современной архитектурой Чарли Демерджян подвергает критике. По его словам, процессоры получили крупные кристаллы и высокий уровень энергопотребления, а это повышает их себестоимость и ухудшает потребительские качества.

По сути, источник не верит, что 10-нм техпроцесс сможет обойти 14-нм технологию по объёмам выпуска продукции Intel. Это может создать проблемы для выпуска 10-нм настольных процессоров Alder Lake-S в достаточных количествах, хотя представители Intel и предвкушают серьёзное увеличение производительности по сравнению с предшественниками. Позволят ли ограниченные объёмы производства Alder Lake переломить ситуацию с укреплением позиций AMD в настольном сегменте — большой вопрос.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *