Новости

Продажи модулей памяти за 2022 год упали на 4,6 %

По данным TrendForce, высокий уровень инфляции привёл к снижению спроса на потребительскую электронику. В результате этого глобальные продажи модулей памяти DRAM в 2022 году составили $17,3 млрд, что на 4,6 % меньше по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий год. Финансовые показатели разных производителей модулей памяти DRAM существенно различаются из-за того, что они работают в разных областях и используют разные стратегии ведения бизнеса.

Продажи модулей памяти за 2022 год упали на 4,6 %

Источник изображения: unspalsh.com

Аналитики TrendForce подсчитали, что на долю пяти крупнейших поставщиков модулей DRAM в 2022 году приходилось 90 % от общего объема продаж модулей памяти. При этом на долю десяти крупнейших поставщиков пришлось 96 % выручки на глобальном рынке. Доминирующая позиция на рынке с долей 78 % остаётся за Kingston. Несмотря на низкий спрос со стороны конечных потребителей, сильные позиции бренда Kingston и обширная цепочка поставок продукции позволили ограничить снижение выручки до 5,3 %.

Отмечается, что различия в показателях выручки у производителей обусловлены тем, что разные бренды используют разные стратегии ведения бизнеса. Так занимающая второе место рейтинга компания Ramaxel продемонстрировала в 2022 году впечатляющий рост почти на 90 %. Однако этот рост во многом объясняется сильным падением в 2021 году. В прошлом году Ramaxel добилась существенных успехов в сегменте производства серверной памяти DRAM, а также продемонстрировала устойчивый рост поставок продукции OEM-производителям компьютеров. Всё это способствовало росту выручки в 2022 году.

 Источник изображения: trendforce.com

Источник изображения: trendforce.com

Замыкает тройку лидеров ADATA, в основном специализирующаяся на потребительских продуктах. Компания осваивала в прошлом году новые направления, но доля производителя на глобальном рынке невелика, поэтому ему трудно противостоять повсеместному сокращению спроса. В результате объём выручки ADATA в 2022 году сократился на 10 %. Компания POWEV, благодаря успеху своего бренда на рынке киберспорта и использованию разнообразных моделей продаж продукции, сумела увеличить полученную выручка на 12,7 %. Это позволило производителю занять четвёртую строчку рейтинга крупнейших производителей DRAM. Компания Kimtigo, несмотря на активную разработку продуктов и глобальную экспансию, не смогла преодолеть негативное воздействия снижения спроса на потребительскую электронику. Это привело к снижению выручки в 2022 году, но всё же производитель поднялся до пятого места в рейтинге.

Компания Smart Modular, ориентирующаяся на промышленный рынок, столкнулась с проблемами, вызванными инфляцией, повлиявшей на ограничение корпоративных бюджетов на закупки оборудования. Это привело к снижению выручки на 16,1 %. Patriot Memory в отчётном периоде сумела нарастить выручку на 15,1 %, что позволило ей подняться на седьмое место рейтинга. Innodisk, несмотря на падение выручки на 17,8 %, переместилась с девятого на восьмое место в рейтинге производителей DRAM. Team Group столкнулась с сокращением выручки на 21,4 %, а замыкающая десятку Apacer — на 16,6 %.

Стоит отметить, что в рейтинг TrendForce не входят компании, которые помимо модулей памяти делают и сами чипы, то есть Samsung, Micron и SK hynix. Также рейтинг посчитан на основе публичных отчётов, поэтому не является исчерпывающим.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *