Новости

Работает — не трогай: в Windows 11 нашли функцию, которую Microsoft не обновляла 30 лет

30 лет назад в штаб-квартире Microsoft в Редмонде разработчик Дэйв Пламмер (Dave Plummer) зарегистрировал временный программный код для диалогового окна «Форматирование». Предполагалось, что в дальнейшем внешний вид и функциональность этого окна будут переработаны, но никто так и не удосужился это сделать — в Windows 11 инструмент «Форматирование» выглядит так же, как и в Windows NT.

Работает — не трогай: в Windows 11 нашли функцию, которую Microsoft не обновляла 30 лет

«Мы переносили миллионы строк кода из пользовательского интерфейса Windows 95 в NT, и форматирование было лишь одной из тех областей, где Windows NT настолько отличалась от Windows 95, что нам пришлось придумать собственный пользовательский интерфейс, — рассказал Пламмер. — Я достал лист бумаги и записал все возможные варианты форматирования диска, такие как файловая система, метка, размер кластера, сжатие, шифрование и так далее».

На основе этого примитивного «техзадания» Пламмер создал незамысловатую утилиту для форматирования, которую добавил в кодовую базу Windows NT в качестве временного решения, «пока не появится элегантный пользовательский интерфейс». Это улучшение пользовательского интерфейса так и не произошло, и почти 30 лет спустя временное решение Пламмера все ещё используется в Windows 11.

 Окно «Форматирование» в Windows 8, 10, 11 / Источник изображения: Microsoft

Окно «Форматирование» в Windows 8, 10, 11 / Источник изображения: Microsoft

Ограничение на размер тома FAT в 32 Гбайт также частично связано с Пламмером. «Мне пришлось принимать решение о максимально допустимом размере резервного размера кластера, и в результате для тома FAT было выбрано ограничение в 32 Гбайт, — признается Пламмер. — Это ограничение было произвольным выбором в то утро, и стало постоянным побочным эффектом». На самом деле с помощью сторонних программ можно создать том FAT размером до 2 Тбайт, который потом будет нормально работать в Windows.

Несмотря на несколько поколений изменений в пользовательском интерфейсе Windows, Microsoft не трогала диалоговое окно «Форматирование» с момента его появления в Windows NT много лет назад. Видимо, разработчики руководствовались принципом: «работает — не трогай!».

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *