Новости

Samsung вошла в число поставщиков HBM3-памяти для ускорителей NVIDIA

Принято считать, что при производстве новейших ускорителей вычислений NVIDIA до сих пор использовались микросхемы памяти типа HBM3 южнокорейской компании SK hynix, но подобную память давно предлагает своим клиентам и конкурирующая Samsung Electronics. По данным корейских СМИ, её продукция прошла одобрение NVIDIA в этом контексте только недавно, а потому будет использоваться последней с октября этого года.

Samsung вошла в число поставщиков HBM3-памяти для ускорителей NVIDIA

Источник изображения: Samsung Electronics

Как поясняет Bloomberg, на этих новостях акции Samsung Electronics выросли в цене на 6 % — максимально с января 2021 года. Представители Citigroup заявили, что после включения Samsung в пул поставщиков HBM3 для нужд NVIDIA эта компания может стать лидером в этом сегменте рынка. По сути, Samsung остаётся крупнейшим поставщиком памяти, просто в сегменте HBM3 её пока что опережала SK hynix. Свои силы в производстве HBM3 также пробует американская Micron Technology, но пока она может претендовать от силы на 10 % рынка, как считают аналитики TrendForce.

Samsung со следующего квартала начнёт снабжать NVIDIA своими микросхемами HBM3, и это пойдёт на пользу и самой NVIDIA, поскольку иметь двух поставщиков всегда выгоднее и надёжнее, чем одного. Корейские СМИ месяц назад также сообщали, что Samsung будет заниматься упаковкой чипов для NVIDIA, снижая зависимость последней от услуг TSMC. Разработчик востребованных рынком ускорителей вычислений не может в полной мере удовлетворить спрос на них в этом году, во многом из-за ограниченных возможностей TSMC по упаковке чипов. Последняя хоть и планирует удвоить их к концу следующего года, использование услуг её конкурентов позволило бы NVIDIA решить проблему быстрее.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *