Новости

Samsung заявила, что догонит и перегонит TSMC через 5 лет в контрактном производстве чипов

Корейская компания Samsung Electronics считает, что сможет обойти в сегменте контрактного производства чипов главного конкурента в лице TSMC за пять лет. Обе компании планируют примерно одновременно внедрить 2-нанометровый процесс для производства чипов следующего поколения, однако у Samsung будет преимущество за счёт того, что транзисторы GAA она внедрила уже сейчас.

Samsung заявила, что догонит и перегонит TSMC через 5 лет в контрактном производстве чипов

Источник изображений: Samsung

Samsung, одна из крупнейших компаний в мире, и изо всех сил пытается завоевать лидерство в контрактном производстве микросхем, поскольку TSMC давно закрепилась в качестве ведущего мирового производителя контактных микросхем. Несмотря на это, Samsung стремится сократить технологический разрыв между собой и тайваньской фирмой, запустив производство чипов с транзисторами Gate All Around (GAA) по 3-нанометровому техпроцессу в 2023 году.

Президент Samsung и генеральный менеджер контрактного производства микросхем бизнес-подразделения Device Solutions Сиёнг Чой (Siyoung Choi) выступил с заявлением во время доклада сегодня в Южной Корее. Мероприятие проходило в Корейском институте науки и технологий (KAIST) в Тэджоне. На нем исполнительный директор ответил на вопросы участников о состоянии бизнеса чипов Samsung и его планах на будущее.

Чой поделился, что прямо сейчас TSMC намного опережает Samsung в области производства чипов. Он считает, что Samsung потребуется пять лет, чтобы догнать и превзойти TSMC, несмотря на то что обе фирмы в настоящее время производят 3-нанометровые полупроводники. Хотя маркетинговое название этих технологий может быть похожим, они совершенно разные по дизайну, поскольку Samsung использует новейшие технологии GAA для изготовления транзисторов, в то время как TSMC полагается на проверенные FinFET.

Использование GAA имеет решающее значение, считает Чой, так как «в настоящее время 4-нм технология Samsung отстаёт от TSMC примерно на два года, а 3-нм — примерно на год, но это изменится, когда TSMC перейдёт на 2-нм». В отличие от Samsung, TSMC, как сообщается, планирует использовать технологию GAA начиная с 2-нанометрового техпроцесса. Сиёнг считает, что это даст Samsung «шанс наверстать упущенное», поскольку ожидается, что TSMC будет сложнее из-за новой технологии.

Также представитель Samsung подчеркнул, что число клиентов контрактного производства чипов компании продолжает расти, причем основное внимание уделяется важнейшим глобальным технологиям. «Клиенты хорошо отзываются о 3-нм техпроцессе GAA от Samsung, — сказал Чой, — Я не могу назвать имена, но почти все известные компании теперь работает с нами».

Исполнительный директор Samsung не только с оптимизмом смотрит на новые технологии производства чипов своей фирмы, но считает, что подразделение микросхем Samsung окажется более важным в гонке искусственного интеллекта, чем графические процессоры NVIDIA.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *