Новости

Швейцарский стартап Dhp Technology предложил лёгкие солнечные панели, складывающиеся гармошкой

Молодая швейцарская компания Dhp Technology предлагает использовать разрабатываемые ею раздвижные солнечные панели в составе навесов для стоянок большегрузного транспорта, одновременно направляя полученную от солнца электроэнергию на пополнение заряда тяговых батарей электромобилей. В случае климатических неурядиц вроде града «гармошка» из солнечных батарей может складываться.

 Источник изображения: Dhp Technology

Источник изображения: Dhp Technology

По информации Electrek, в качестве пилотного проекта такие навесы из солнечных батарей будут развёрнуты над 45 стоянками транспорта возле автомобильных трасс в двух районах Швейцарии. У такой складной солнечной крыши есть собственное имя — HORIZON, она обладает гораздо меньшей массой по сравнению с традиционными солнечными панелями с использованием стекла. Для раскладывания и складывания панелей этого типа используются канаты и ролики, поднятые на высоту до 6 метров от земли. Расстояния между наземными опорами могут быть достаточно большими, что позволяет экономить парковочные места.

Управляющая электроника, как сообщается, сама следит за погодными условиями, и если сильный ветер, град или снег угрожают солнечным панелям, то они временно складываются. При этом эффективности солнечных панелей в составе крыши HORIZON вполне хватает для того, чтобы вырабатывать приличное количество электроэнергии в зимнее время года.

Энергетическая компания Aventron, которая входит в один с Dhp Technology консорциум, собирается установить такие раздвижные солнечные панели на 45 стоянках грузового транспорта в двух районах Швейцарии. Получаемое электричество планируется направить преимущественно на зарядку электромобилей, хотя и окрестным домовладениям в случае появления излишков что-то может перепасть. В совокупности панели над 45 стоянками смогут выдавать до 35 мегаватт электроэнергии. Установка панелей начнётся в следующем году, а в строй все 45 объектов будут введены в 2027 году.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *