Новости

Соцсеть X соберёт с пользователей биометрию, а также данные о квалификации и трудоустройстве

Соцсеть X (бывшая Twitter) обновила политику конфиденциальности, добавив пункты, касающиеся сбора биометрических данных пользователей в целях их идентификации, а также информации о трудоустройстве и образовании пользователей, чтобы рекомендовать им потенциальные вакансии и делиться ею с потенциальными работодателями, а также показывать «более релевантную рекламу».

Соцсеть X соберёт с пользователей биометрию, а также данные о квалификации и трудоустройстве

Источник изображения: X

«С вашего согласия мы сможем собирать и использовать вашу биометрическую информацию в целях безопасности, защиты данных и идентификации», — говорится в новой политике конфиденциальности компании. В ней не указано, о какой именно биометрической информации идёт речь, и как её предполагается использовать.

Соцсеть также информировала пользователей о намерении собирать информацию о истории их трудоустройства и образовании. «Мы можем собирать и использовать вашу личную информацию (например, вашу историю трудоустройства, историю образования, предпочтения в области трудоустройства, навыки и способности, активность и вовлеченность в поиске работы и т. д.), чтобы рекомендовать вам потенциальные вакансии и делиться ими с потенциальными работодателями … и показывать вам более релевантную рекламу», — говорится в обновлённой политике конфиденциальности. Напомним, что на прошлой неделе соцсеть запустила бета-тестирование платформы X Hiring, предназначенной для размещения вакансий верифицированными компаниями.

Предыдущая редакция политики конфиденциальности социальной сети, действующая до 29 сентября, не включает пункты о сборе биометрических данных или истории работы и трудоустройства пользователей.

В прошлом месяце против соцсети X был подан коллективный иск с обвинением её в незаконном сборе, хранении и использовании биометрических данных жителей Иллинойса без их согласия, пишет Bloomberg. Согласно иску, X «не проинформировала должным образом лиц, которые взаимодействовали (сознательно или нет) с Twitter, о том, что она собирает и/или хранит их биометрические идентификаторы на каждой содержащей лицо фотографии, загружаемой в Twitter».

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *