Новости

SoftBank бросит вызов NVIDIA с помощью ИИ-ускорителей на Arm

Если верить слухам, основатель OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) не одинок в своих стремлениях составить конкуренцию NVIDIA в сфере разработки и производства чипов для ускорителей вычислений, применяемых в работе систем искусственного интеллекта. Основатель SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son), по данным Bloomberg, собирается для реализации собственного проекта в этой сфере привлечь до $100 млрд.

SoftBank бросит вызов NVIDIA с помощью ИИ-ускорителей на Arm

Источник изображения: SoftBank

Как поясняет источник, до $30 млрд может быть направлено из свободных средств корпорации SoftBank, поскольку сейчас она располагает примерно $41 млрд. Оставшиеся $70 млрд глава SoftBank попытается найти у ближневосточных инвесторов. По замыслу Сона, как утверждается, при участии дочерней компании Arm может быть создан новый разработчик чипов для систем искусственного интеллекта с одноимённой архитектурой. У этого проекта даже есть собственное кодовое обозначение — Izanagi, в честь японского бога создания жизни.

Масаёси Сон на протяжении нескольких лет рассказывает во время своих выступлений о необходимости инвестиций в создание так называемого «сильного» искусственного интеллекта, считая насыщенный соответствующими машинами мир более безопасным и счастливым. Хотя Сон участвовал в переговорах с Альтманом по поводу участия в инициативе последнего, проект Izanagi будет реализовываться отдельно, как утверждают источники. Ведутся консультации с руководством дочерней компании Arm, поскольку она должна в рамках этой инициативы возглавить разработку профильных ускорителей вычислений. Акции SoftBank утром на торгах в понедельник выросли в цене на 3,2 %.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *