Новости

SpaceX приблизилась к важному запуску Starship — прошли огневые испытания прототипа SN15

SpaceX сегодня в 0:57 по московскому времени провела первое статическое огневое испытание прототипа многоразового корабля Starship SN15. Три двигателя Raptor ненадолго загорелись, в то время как корабль оставался закреплён на стартовой площадке SpaceX в Южном Техасе, недалеко от деревни Бока-Чика на побережье Мексиканского залива.

SpaceX приблизилась к важному запуску Starship — прошли огневые испытания прототипа SN15

Но SN15 (сокращение от «Серийный номер 15») недолго останется привязанным к земле. Сегодняшние огневые испытания были ключевой проверкой в преддверии опытного полёта, который вскоре выведет машину примерно на 10 километров в небо Техаса. По крайней мере, Илон Маск (Elon Musk) пообещал запуск на этой неделе.

SN15 станет уже пятым прототипом, который попытается совершить 10-км полёт. Остальные четыре взлетали хорошо, но с посадкой всё ещё не складывается. 30 марта SpaceX запустила свой SN11 на высоту 10 километров, но он взорвался, даже не достигнув земли. Ранее компания сумела приземлить SN10, хотя ракета взорвалась через несколько минут после посадки. До этого были проведены ещё два испытания Starship SN8 и SN9 на ту же высоту — прототипам удалось взлететь и провести нужные манёвры, но они разбились при посадке.

По словам SpaceX, SN15 — начало второй важной фазы испытаний Starship перед третьей, которая уже предполагает запуски в космос. Орбитальный прототип SN20, который может появиться к июлю, получит полноценную систему теплового экрана и будет тестироваться вместе с механизмом отделения ступеней (корабль SN20 будет выводить огромная основная многоразовая ступень Super Heavy BN3).

SpaceX приблизилась к важному запуску Starship — прошли огневые испытания прототипа SN15

SpaceX разрабатывает Starship для доставки людей и грузов на Луну, Марс и другие отдалённые пункты. Окончательная система будет состоять из космического корабля Starship высотой 50 метров, который NASA недавно выбрало в качестве лунного посадочного модуля для своей программы «Артемида», и гигантской 70-метровой ракеты-носителя Super Heavy. Оба элемента будут полностью многоразовыми, что потенциально значительно сократит стоимость космических полётов. SpaceX ожидает, что окончательная система будет полностью введена в эксплуатацию к 2023 году.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *