Новости

Spotify, Epic Games и другие попросили Еврокомиссию проверить, законна ли новая политика App Store

Spotify, Epic Games, Deezer, Paddle, а также ряд других компаний и ассоциаций Евросоюза направили письмо в Еврокомиссию, в котором заявили, что изменения политики Apple в отношении своего магазина цифрового контента App Store не соответствуют Закону о цифровых рынках (DMA) ЕС. В общей сложности под коллективной жалобой регулятору подписались 34 компании и ассоциации, уверенные в том, что планы Apple «не соответствуют требованиям закона».

Spotify, Epic Games и другие попросили Еврокомиссию проверить, законна ли новая политика App Store

Источник изображения: macrumors.com

В письме сказано, что Apple «игнорирует как дух, так и букву закона» и если предложения американской компании останутся без изменений, то они «превратят DMA в посмешище». Авторы жалобы отдельно выделили некоторые части предложенных изменений Apple, включая необходимость платить за использование базовых технологий компании, процесс нотариального заверения, а также условия, которые должны принять сторонние разработчики.

«Требование Apple придерживаться текущих условий App Store или согласиться на новые ставит разработчиков перед «неприемлемым выбором», который создаст дополнительные сложности и путаницу», — считают авторы письма, отмечая, что любой из предлагаемых Apple вариантов не соответствует требования DMA и лишь «укрепит влияние Apple на цифровых рынках».

Ещё в письме говорится, что сбор за использование базовых технологий и плата за проводимые транзакции будут препятствовать конкуренции, поэтому разработчики не могут согласиться на «несправедливые условия». По мнению авторов письма, Apple использует «необоснованные опасения по поводу конфиденциальности и безопасности», чтобы ограничить выбор пользователей. Кроме того, Apple не разрешает загрузку из сторонних источников, а также делает установку и использование сторонних магазинов приложений «сложной, рискованной и финансово непривлекательной для разработчиков».

Подписавшиеся под жалобой компании призывают Еврокомиссию принять «быстрые, своевременные и решительные меры в отношении Apple». Какой именно будет реакция основного отраслевого регулятора Евросоюза на эту жалобу, пока неизвестно. Напомним, Apple обязана следовать Закону о цифровых рынках, начиная с 7 марта, а соответствующие изменения в экосистему приложений компании будут внесены в iOS 17.4, распространение которой должно начаться в начале следующей недели.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *