Новости

В ГИБДД готовы к введению цифровых водительских прав. Оригиналы предъявлять не обязательно

Госавтоинспекция готова запустить на территории России возможность предъявления водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) в виде цифрового кода. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Олега Понарьина. Он поделился информацией с журналистами в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

В ГИБДД готовы к введению цифровых водительских прав. Оригиналы предъявлять не обязательно

Мы как Госавтоинспекция готовы к такому введению, вопрос за законодателями. Как только соответствующая инфраструктура в целом в РФ будет готова, мы с удовольствием будем пользоваться.

Олег Понарьин

Предъявить водительское удостоверение и СТС в цифровом виде можно будет без подтверждения их оригиналами. Пилотные проекты с предъявлением цифровых кодов вместо бумажных документов уже провели в Москве, Подмосковье и Татарстане, напомнил Понарьин. Осенью прошлого года заработал сервис по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Для предъявления инспектору водителю нужно сформировать QR-код, однако, согласно действующему законодательству, оригинал прав и СТС всё равно должен быть с собой.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *