Новости

Восстановление рынка ПК набирает обороты, а Intel и AMD с оптимизмом смотрят в будущий год

Восстановление рынка персональных компьютеров набирает обороты, о чём свидетельствуют квартальные отчёты компаний Intel и Advanced Micro Devices (AMD). Руководство обеих компаний заявило о стабилизации рынка ПК, а также о том, что ожидает ускорения интеграции искусственного интеллекта в данной области.

Восстановление рынка ПК набирает обороты, а Intel и AMD с оптимизмом смотрят в будущий год

В последнем квартале бизнес AMD, ориентированный на ПК, продемонстрировал самый сильный квартальный рост за два года, а в подразделении Intel по выпуску ПК снижение выручки было самым слабым за восемь кварталов.

«Появление ПК с искусственным интеллектом представляет собой переломный момент в индустрии ПК», — сообщил гендиректор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger). Глава AMD Лиза Су (Lisa Su) сказала, что «ожидает роста в 2024 году, поскольку ожидается цикл обновления ПК на системы с ИИ-возможностями, а также новый цикл обновления Windows». ПК с поддержкой искусственного интеллекта — это системы на современных чипах, способных запускать большие языковые модели и приложения на их основе, непосредственно на устройстве, без обращения к облаку. Ожидается, что такие ПК станут новым трендом на рынке.

 Источник изображения: Reuters Graphics

Источник изображения: Reuters Graphics

«На рынке ПК наблюдался значительный рост спроса, связанный со всеми видами последствий пандемии (например, удалённой работы), — рассказала Джастин Самнер (Justin Sumner), старший портфельный менеджер Voya Investment Management, инвестора AMD и Intel. — Мы, наконец, начинаем видеть дно этой тенденции. Это должно привести к типичному обновлению запасов и улучшению ситуации на рынке».

В настоящее время производители ПК пытаются расчистить имеющиеся запасы в ожидании увеличения спроса во время праздничного сезона и в преддверии ожидаемого выхода Microsoft Windows 12 в следующем году. В свою очередь, аналитики Canalys тоже прогнозируют возвращение рынка к росту в период праздничного сезона. Как ожидается, внедрение ПК с поддержкой ИИ ускорится с 2025 года и они составят около 60 % всех компьютеров, проданных в 2027 году.

Вместе с тем некоторые инвесторы рассматривают отсутствие приложений с ИИ как потенциальное препятствие для высокого спроса на ПК с ИИ. На данный момент из крупных компаний лишь Microsoft создала подобные предложения с помощью своего ПО Copilot на базе генеративного ИИ, которое уже доступно корпоративным клиентам Microsoft 365.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *