Новости

Вышла утилита CrossOver 23 с поддержкой DirectX 12 для запуска Windows-игр на Mac и под Linux

Ещё в июне CodeWeavers объявила о крупном обновлении, которое добавило поддержку DirectX 12 в утилиту CrossOver для запуска игр Windows на Mac. С тех пор новая технология находилась в стадии бета-тестирования, а теперь стала доступна всем пользователям в версии CrossOver 23. Благодаря ей DirectX 12-игры могут получать прямой доступ к функциям графического процессора, что повышает производительность и качество графики. Предыдущие версии CrossOver были совместимы только с DirectX 11.

Вышла утилита CrossOver 23 с поддержкой DirectX 12 для запуска Windows-игр на Mac и под Linux

Источник изображений: CodeWeavers

К сожалению, на сегодняшний день поддержка DirectX 12 в CrossOver совместима только с определёнными играми — Diablo II Resurrected и Diablo IV. Разработчик CrossOver компания CodeWeavers работает над тем, чтобы «активно добиваться поддержки ещё большего количества игр DirectX 12». Пока же другим играм по-прежнему придётся полагаться на предыдущие версии DirectX.

В дополнение к DirectX 12, CrossOver 23 также реализует поддержку геометрических шейдеров и функции Transform Feedback, что решает проблему некоторых игр, страдающих от пропадания изображения или черных экранов в игровом процессе. В новой версии также добавлена поддержка новой программы запуска игр от Electronic Arts, которая в будущем заменит Origin.

CrossOver — это популярная платформа для macOS, Linux и ChromeOS, которая позволяет всем этим системам запускать приложения Windows, как если бы они были «родными». Большинство пользователей использует CrossOver для запуска игр, разработанных для Windows, на компьютерах Mac и Linux.

В своей будущей ОС Sonoma Apple анонсировала новый инструмент Game Porting Tool для переноса игр, который позволяет разработчикам портировать игры для Windows на Mac с минимумом усилий. Инструмент основан на Wine, популярной платформе с открытым исходным кодом, которая транслирует программное обеспечение Windows в среды Unix. Утверждается, что инструмент Apple способен переводить приложения DirectX 12 на платформу Apple Metal 3 в режиме реального времени.

Apple Game Porting Tool будет доступен лишь после официального выхода новой ОС от Apple, то есть не раньше осени, а пока пользователи могут загрузить CrossOver 23. Годовая лицензия стоит $64, но в течение ограниченного времени действует специальная скидка по коду LEVELUP23.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *