Новости

За полгода «Яндекс» удалил из поиска 190 тыс. ссылок по требованию Роскомнадзора

В первом полугодии 2023 года «Яндекс» удалил по требованию Роскомнадзора из поисковой выдачи 190 525 ссылок, сообщил«Коммерсантъ» со ссылкой на отчёт компании. Для сравнения, в первом полугодии 2023 года поисковиком было удалено 149 364 ссылки.

За полгода «Яндекс» удалил из поиска 190 тыс. ссылок по требованию Роскомнадзора

Источник изображения: «Яндекс»

В числе удалённых по требованию регулятора 305 ссылок на запрещённую музыку, 129 «турбостраниц», 76 ссылок на диск с запрещённым контентом и 331 неклассифицированная ссылка (копии страниц, изображения, контент в «Яндекс.Картах»). Ссылки удаляются автоматически после их включения ведомством в реестр запрещённых сайтов.

В отчёте также сообщается, что в первом полугодии «Яндекс» получил 32 664 запроса на раскрытие данных о пользователях, что на 8466 запросов больше, чем за период с июня по декабрь 2022 года. Следует отметить, что в отчёте не указаны «сведения о предоставлении информации правоохранительным органам».

С 1 сентября вступило в силу постановление правительства, согласно которому сервисы такси, включённые в список организаторов распространения информации (ОРИ) обязаны предоставлять правоохранительным органам «круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам» пользователей. В этот список был включён, в том числе, сервис «Яндекс Такси».

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *