Новости

Американцы завалили Apple исками, поддержав обвинения Минюста США

На Apple обрушился шквал новых исков со стороны потребителей, в которых компания обвиняется в монополизации рынка смартфонов, — они поддержали антимонопольный иск, поданный на минувшей неделе Минюстом США и представителями 17 штатов.

Американцы завалили Apple исками, поддержав обвинения Минюста США

С минувшей пятницы владельцы iPhone подали в федеральные суды штатов Калифорния и Нью-Джерси не менее трёх исков, в которых Apple обвинили в завышении стоимости своих продуктов из-за действий антиконкурентного характера. Исковые заявления, податели которых претендуют на представление интересов миллионов потребителей, отражают обвинения Минюста: компания предположительно нарушила антимонопольное законодательство, блокируя решения в области обмена сообщениями, цифровых кошельков и других технологий, которые могли бы усилить конкуренцию на рынке смартфонов. Apple отвергла обвинения ведомства и не прокомментировала поданные потребителями иски.

Адвокат Стив Берман (Steve Berman) из конторы Hagens Berman Sobol Shapiro, которая представляет интересы одного из истцов, заявил, что компания подавляла решения, способные конкурировать с её мобильным кошельком Apple Pay. «Мы рады, что Минюст согласен с нашим подходом», — цитирует его заявление Reuters. Ранее конторе удалось добиться от Apple компенсации в размере $550 млн по ряду дел, связанных с ценами на электронные книги и политикой магазина приложений. В феврале федеральный судья постановила, что Apple придётся отвечать по коллективному иску от имени миллионов потребителей, утверждающих, что компания монополизировала рынок приложений для iPhone.

В 2022 году профессор юридического факультета Университета штата Нью-Йорк в Буффало опубликовал исследование, в котором указал, что поданные частными лицами коллективные антимонопольные иски иногда заходят дальше дел, инициированных органами государственной власти, расширяя «масштабы правонарушений, [увеличивая] суммы компенсаций или число привлекаемых ответчиков».

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *