Новости

Bosch купит производителя микросхем TSI Semiconductors и инвестирует в выпуск автомобильных полупроводников $1,5 млрд

Bosch приобретёт активы американского производителя микросхем TSI Semiconductors, чтобы расширить свой полупроводниковый бизнес за счёт микросхем из карбида кремния (SiC). В планах компании увеличение производства силовых полупроводников для автомобилей, в том числе для электромобилей.

Bosch купит производителя микросхем TSI Semiconductors и инвестирует в выпуск автомобильных полупроводников ,5 млрд

Источник изображения: Bosch

Приобретение включает в себя инвестиции в размере 1,5 миллиарда долларов в течение следующих нескольких лет для модернизации производственных мощностей TSI Semiconductors в Розвилле. Компания планирует начать с 2026 года производить автомобильные полупроводники на 200-миллиметровых пластинах на основе карбида кремния.

Новости о том, что на территории США будет производиться больше микросхем, приветствуются в автомобильном мире. Автомобилестроение стало одной из отраслей, наиболее пострадавших от глобальной нехватки полупроводников, начавшейся с пандемией COVID-19. Электромобили в среднем используют больше чипов, чем их бензиновые аналоги, и большинство новых электрокаров, появляющихся сегодня на рынке, обещают передовые системы помощи водителю и высокотехнологичные информационно-развлекательные системы, что тоже потребует множество чипов.

Купленный Bosch завод не станет выпускать чипы для автопилота, но его полупроводники также пользуются всё большим спросом у автопроизводителей. Компания говорит, что рынок микросхем на базе карбида кремния растёт в среднем на 30 % в год потому, что они предлагают больший запас хода и более эффективную подзарядку для электромобилей, а также теряют до 50 % меньше энергии, служат дольше и требуют меньше обслуживания. Bosch ожидает, что к 2025 году в каждый новый автомобиль будет интегрировано в среднем 25 таких чипов.

В Bosch заявили, что полный объем запланированных инвестиций будет в значительной степени зависеть от возможностей федерального финансирования, доступных через «Закон о чипах и науке», а также от возможностей экономического развития в Калифорнии. «Закон о чипах и науке» направлен на стимулирование американских исследований, разработок и производства полупроводников, поскольку США стремятся конкурировать с Китаем. Было выделено более 50 миллиардов долларов для оживления полупроводниковой промышленности.

Bosch не сообщает условия приобретения, но утверждает, что эта покупка укрепит её международную сеть по производству полупроводников.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *