Новости

И так сойдёт: при сборке корабля Orion для облёта Луны нашли дефект, но решили его не устранять

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило, что во время окончательной сборки космического корабля Orion в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде инженеры выявили проблему с резервным каналом на одной из коммуникационных карт блока питания и данных (PDU) космического корабля. Замена карты повысит риск повреждения аппарата, тогда как заложенная в системы избыточность нивелирует дефект.

Космический корабль «Орион». Источник изображения: NASA

Космический корабль «Орион». Источник изображения: NASA

Собираемый сейчас во Флориде Orion предназначен для беспилотного запуска в ноябре следующего года в ходе выполнения первой фазы миссии Artemis (Artemis I). Сборка КА подходила к концу, когда тестирование выявило неисправность одного из резервных каналов адаптеров PDU, связывающих каналами данных и питанием бортовой компьютер «Ориона» и отдельные узлы аппарата.

Всего в системе управления узлами «Ориона» задействовано восемь карт PDU. Каждая из карт имеет две резервные с двумя резервными каналами на каждой. Итого, восемь резервных каналов для управления и питания каждого узла. Кроме одного, который теперь защищён семью зарезервированными каналами.

«Во время поиска и устранения неисправностей инженеры оценили возможность «использовать как есть» с высокой степенью доступного резервирования или удалить и заменить блок. Они определили, что из-за ограниченного доступа к этому конкретному блоку, степени вмешательства в общую систему космического корабля и других факторов риск сопутствующего ущерба перевешивает риск, связанный с потерей одной ветви резервирования в системе с высокой степенью резервирования. Поэтому NASA приняло решение продолжить подготовку КА к запуску», — сообщается в пресс-релизе агентства.

В настоящее время инженеры завершают окончательные работы по сборке «Ориона» и готовятся к переводу космического корабля в середине января из Операционно-контрольно-измерительного комплекса им. Нила Армстронга в Центр обработки полезных нагрузок для заправки и подготовки к интеграции с системой космического запуска. График запуска остался прежним — ноябрь 2021 года.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *