Новости

Intel будет сотрудничать с Arm для выпуска мобильных чипов ангстремного класса по заказам разных компаний

Intel Foundry Services (IFS) сообщила о сотрудничестве с компанией по разработке процессорных архитектур Arm. Это даст возможность разработчикам полупроводников создавать однокристальные платформы (SoC) с низким энергопотреблением на основе передовых техпроцессов Intel. Сначала компании сосредоточатся на разработке мобильных SoC, а затем займутся чипами для автомобилей, Интернета вещей, ЦОД, аэрокосмических и государственных приложений.

Intel будет сотрудничать с Arm для выпуска мобильных чипов ангстремного класса по заказам разных компаний

Источник изображения: Intel

Благодаря сотрудничеству, разработчики чипов на решениях Arm смогут использовать продвинутый техпроцесс Intel 18A для производства своей продукции. Это позволит проектировать микросхемы с использованием программного обеспечения для автоматизации электронного проектирования (EDA) от сторонних поставщиков. В результате можно ожидать появления более мощных и энергоэффективных процессоров.

IFS и Arm будут совместно работать над совершенствованием технологий, в рамках которого проектирование микросхем и процесс производства оптимизируются для повышения мощности, производительности и снижения стоимости ядер на базе Arm с использованием техпроцесса Intel 18A. Данный техпроцесс использует две новые технологии — PowerVia для оптимальной подачи питания и архитектуру транзисторов RibbonFET с окружающим затвором, что обеспечивает оптимальную производительность и мощность.

 Источник изображения: Arm

Источник изображения: Arm

В рамках этого сотрудничества IFS и Arm планируют разработать чип эталонного дизайна для демонстрации технологии клиентам. Сделка является ещё одной важной вехой для IFS после её партнёрства с тайваньской компанией по производству полупроводников MediaTek, о котором было объявлено в июле прошлого года. Qualcomm также является клиентом IFS, а NVIDIA рассматривает такую возможность. Бизнес по производству микросхем для других компаний на основе их собственных разработок был запущен Intel в 2021 году.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) констатировал, что до сих пор большинство разработчиков чипов были ограничены в использовании передовых технологий Arm. «Сотрудничество Intel с Arm откроет новые подходы для любой компании, не имеющей производственных мощностей, которая хочет получить доступ к лучшим в своём классе процессорам и возможностям открытой системной фабрики с передовыми технологическими процессами», — заключил он.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *