Новости

NASA придётся ужаться: возвращение образцов с Марса оказалось под угрозой отмены из-за доклада Сената США

Миссия Американского управления по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA по возврату образцов с Марса столкнулась опасностью полной отмены после того, как комитет Сената по ассигнованиям предложил свои рекомендации по законопроекту о расходах на 2024 финансовый год. 

NASA придётся ужаться: возвращение образцов с Марса оказалось под угрозой отмены из-за доклада Сената США Концепт транспортных средств для возвращения образцов на Землю. Иллюстрация: NASA/JPL-Caltech

Эти рекомендации не включают всего, на что надеялось NASA. Законопроект о расходах CJS (на коммерцию, правосудие и науку), в котором выделяются средства для NASA и нескольких других государственных учреждений, был рассмотрен комитетом 13 июля 2023 года. 

Законопроект обеспечивает финансирование текущей лунной программы NASA Artemis и другие исследовательские инициативы, но сокращает бюджет космического агентства на планетарные исследования более чем на полмиллиарда долларов. 

Под угрозой в первую очередь оказалась амбициозная миссия NASA по возврату с Марса геологических образцов, собранных марсоходом Perseverance (Настойчивость). В отчете выражается обеспокоенность в связи с постоянным переносом сроков миссии и увеличением затрат. В отчете комитета также выражается обеспокоенность тем, что проект по возврату имеет приоритет над другими миссиями NASA.

Агентству дали 180 дней после принятия законопроекта, чтобы предоставить годовую разбивку бюджета миссии, которая соответствует принятому ранее плану на 5,3 миллиарда долларов. Миссия может быть отменена, если космическое агентство не уложится в срок или не сократит расходы в соответствии с предложенным бюджетом. 

 

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *