Новости

NVIDIA заявила о превосходстве своего кодировщика AV1 над решениями видеокарт AMD и Intel

Вчера вышла стабильная версия программного обеспечения OBS Studio 29.1. Как и бета-версии, эта версия поддерживает кодек AV1 для потоковой передачи на YouTube. NVIDIA воспользовалась этой возможностью, чтобы заявить о своём превосходстве в кодировании AV1 по сравнению с конкурентами.

NVIDIA заявила о превосходстве своего кодировщика AV1 над решениями видеокарт AMD и Intel

Источник изображения: NVIDIA

AV1 — это кодек с открытым исходным кодом от Alliance for Open Media. За более чем два года этот видеокодек стал настоящей альтернативой H.264 и H.265/HEVC, исходный код которых закрыт. Бесплатный формат является важным фактором в становлении AV1 в качестве главного кодека для потокового видео. AV1 поддерживают все современные архитектуры графических процессоров: NVIDIA GeForce RTX 4000 (Ada Lovelace), AMD Radeon RX 7000 (RDNA 3) и Intel Arc Alchemist (Xe-HPG). Однако реализации различаются, и возможности кодирования могут иметь заметные различия.

NVIDIA заявила, что «разработанный ею для поддержки строгих требований профессиональных создателей контента энкодер NVENC сохраняет качество видео с более высокой точностью, чем конкурирующие кодировщики. Пользователи GeForce RTX могут транслировать изображения более высокого качества с тем же битрейтом, что и продукты конкурентов, или кодировать с более низким битрейтом, сохраняя при этом такое же качество изображения».

Компания продемонстрировала кадр с видео (показан выше), закодированных с помощью AMD Radeon RX 7900 XTX, Arc A770 и её видеокарты GeForce RTX 4080. Во всех трёх случаях применён кодек AV1, разрешение 4К и битрейт 12 Мбит/с. NVIDIA утверждает, что её кодировщик выдаёт лучшее изображения.

Видеокарты NVIDIA GeForce RTX 40-й серии используют кодировщик NVENC 8-го поколения, который обеспечивает кодирование до 8K при 60 FPS за счёт разделения кадров на горизонтальные полосы. При разрешении 4K он может обеспечить аналогичное качество видео при битрейте 10 Мбит/с по сравнению с потоком H.264 при скорости 20 Мбит/с, но в целом NVIDIA утверждает, что кодирование AV1 обеспечивает примерно на 40 % лучшую эффективность сжатия.

OBS Studio 29.1 теперь доступна для загрузки с официального сайта. Проект спонсируется как NVIDIA, так и AMD.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *