Новости

Потенциально опасный астероид 2020 WU5 приближается к Земле

Стало известно, что в ближайшие два дня потенциально опасный астероид 2020 WU5 пролетит примерно в 8 млн км от Земли. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на данные Лаборатории реактивного движения NASA.

Изображение: Fotolia / AND Inc

Изображение: Fotolia / AND Inc

Астрономы впервые обнаружили астероид 2020 WU5 29 ноября 2020 года благодаря снимкам, которые были получены с помощью космического телескопа NEOWISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer). В декабре астероид был включён в Электронный циркуляр малых планет Международного астрономического союза (IAU).

Упомянутый астероид относится к группе «аполлонов», состоящей из околоземных объектов, орбиты которых пересекают земную с внешней стороны. Согласно имеющимся данным, диаметр 2020 WU5 составляет от 0,5 до 1,1 км. По небу он перемещается на фоне созвездий Корма, Единорог, Малый Пёс, Близнецы и Возничий. Астероид максимально сблизится с нашей планетой в ночь с 13 на 14 января. Астрономы подсчитали, что блеск 2020 WU5 составит 12,9 звёздной величины, а угловая скорость — 33,4 угловой секунды в минуту. В этот период он будет двигаться на фоне созвездия Близнецов в сторону Возничего.

Источник отмечает, что благоприятные условия для наблюдения 2020 WU5 сложатся в средних широтах Северного полушария. Чтобы рассмотреть астероид потребуется телескоп с диаметром объектива не менее 200 мм. Несмотря на то, что астероид пройдёт достаточно далеко от Земли, астрономы отнесли его к группе потенциально опасных объектов.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *