Новости

Видео: блогер полностью разобрал антенну SpaceX Starlink

SpaceX создаёт группировку спутников Starlink на низкой околоземной орбите для глобального развёртывания беспроводного Интернета. На сегодняшний день компания эксплуатирует около 960 спутников из более чем 4000, которые она планирует развернуть. Программа бета-тестирования Starlink активна в некоторых частях севера США и Канады.

Видео: блогер полностью разобрал антенну SpaceX Starlink

К 2021 году SpaceX стремится обеспечить глобальное Интернет-покрытие во всём мире, в первую очередь в тех регионах Земли, где широкополосное соединение распространено плохо или полностью недоступно. Клиенты Starlink выходят в Интернет через фазированную антенную решётку, которую SpaceX прозвала Dishy McFlatface. Поскольку группировка не так велика, чтобы иметь возможность обслуживать множество клиентов, SpaceX выбирает участников программы по местоположению, пока не будет развёрнуто больше спутников. SpaceX планирует начать предлагать бета-версию сервиса бо́льшему количеству клиентов в конце января. Желающие могут зарегистрироваться через Starlink.com, чтобы получать информацию о доступности услуги в своём регионе.

Видео: блогер полностью разобрал антенну SpaceX Starlink

Блогеру по имени Кеннет Китер (Kenneth Keiter) посчастливилось попасть в число бета-тестеров Starlink — он приобрёл оборудование по цене $499 и решил его уничтожить! В комплект Starlink Kit входит терминал-тарелка размером с пиццу, роутер Wi-Fi, а также блок питания и монтажное оборудование. Китер загрузил видео под названием Starlink Teardown: Dishy Destroyed, которое позволяет получить представление о внутреннем устройстве и технологиях фазированной антенной тарелки SpaceX.

Видео: блогер полностью разобрал антенну SpaceX Starlink

«Я принёс в жертву богам разборки тарелку Starlink, также известную как Dishy. Чтобы вы могли первыми увидеть, что внутри, и понять, как это работает», — сказал он с волнением. В видео господин Китер полностью разобрал Dishy McFlatface. SpaceX заявляет, что спутниковый антенный терминал оснащён более совершенными технологиями, чем те, что используются в истребителях. Антенна способна самостоятельно искать спутники после установки — Кеннет Китер показал небольшой набор двигателей, которые позволяют антенне менять ориентацию и находить оптимальный вид на небо.

Видео: блогер полностью разобрал антенну SpaceX Starlink

Инженеры SpaceX недавно поделились, как антенная тарелка способна определять местонахождение спутников на орбите: «Starlink фактически ничего не знает о спутниках, когда включается; группировка постоянно обновляется, поэтому информацию о ней сложно поддерживать в актуальном состоянии, — сказали они. — Starlink может электронным образом сканировать небо за миллисекунды и отслеживать спутник над собой, даже если тот движется со скоростью 17 500 миль в час. Когда он обнаруживает спутник, Starlink точно определяет его положение и делает запрос на подключение к Интернету. После этого тарелка может загружать расписание, на какие спутники переключаться дальше».

Видео: блогер полностью разобрал антенну SpaceX Starlink

Во время часового видео Китер разбирает антенну по частям, объясняя, для чего используются некоторые из частей, пока не обнаруживает тонкую антенную решётку. Китер демонстрирует все компоненты тарелки-терминала, в чём может убедиться каждый:

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *