Блог

Как сделать скрин на компьютере с Windows 7,8 и 10

Как делать скрин на компьютере с Windows 7,8 и 10

Мы могли бы провести весь день, обсуждая достоинства хорошей утилиты захвата экрана. Они быстрые и эффективные, часто предоставляют простой способ сделать снимок окна приложения или всего экрана в течение нескольких секунд без необходимости загружать какое-либо внешнее программное обеспечение. Возможно, вам нужно отправить скриншот в службу технической поддержки, отправить изображение по электронной почте другу.

[toc]

В Windows есть несколько встроенных утилит для захвата и сохранения снимков экрана, и они находятся всего в нескольких нажатиях клавиатуры. Все четыре метода, описанные в этом руководстве, бесплатны, просты и фантастически работают на большинстве ПК, независимо от того, что вы хотите записать.

Как делать скрин на компьютере

Сделать снимок экрана просто, независимо от того, какую версию Windows вы используете. Есть только несколько шагов — при условии, что вы не изменяли стандартные клавиши управления клавиатурой — и у вас уже должен быть доступ ко всем необходимым программам для редактирования изображений.

Шаг 1: Захват изображения

Кнопка PrintScreen на клавиатуре

Предполагая, что область, которую вы хотите, чтобы захватить отображается на экране, нажмите «Print Screen» (часто сокращается до «PrtScn») клавишу на клавиатуре, чтобы сделать снимок экрана всего находящегося на экране. Как правило, на клавиатуре эта кнопка находится в правом верхнем углу. Или нажмите Alt+Print Screen, чтобы сделать снимок экрана только активного окна. Если вы работаете на ноутбуке, вам может потребоваться нажать Fn + Print Screen, если на эту клавишу назначены дополнительные функции.

Полученное изображение будет сохранено в виде файла PNG в буфер обмена. Если вы используете Windows 8 или 10, щёлкните Windows Key + Print Screen, чтобы автоматически сохранить полноэкранный снимок экрана в папке «Снимки экрана» в папке с изображениями.

В качестве альтернативы, если у вас установлен Dropbox, снимок экрана будет автоматически помещён в каталог Dropbox в разделе «Снимки экрана».

Шаг 2: Open Paint

Paint в меню Пуск

Нажмите кнопку Пуск, перейдите на Стандартные — Windows и нажмите Paint. Значок изображает палитру рисования с кистью с правой стороны, но она будет немного отличаться в зависимости от вашей операционной системы.

В Windows 8 нажмите клавишу Windows, чтобы открыть начальный экран. Затем нажмите стрелку вниз в левом нижнем углу, нажмите Ctrl + Tab или проведите вниз от центра дисплея, чтобы получить доступ к представлению приложений. Оттуда выберите Paint.

В Windows 10 вы можете открыть меню «Пуск», выбрать « Все приложения» и прокручивать алфавитный список, пока не найдёте Paint.

Paint через поиск

Все три версии также включают Windows Search, который можно использовать для поиска Paint, выполнив поиск — как вы уже догадались — Paint!

Шаг 3: Вставить скриншот

Вставить из буфера

После открытия Paint, нажмите кнопку «Вставить» в левом верхнем углу окна программы, выберите «Правка» затем «Вставить» или нажмите Ctrl + V на клавиатуре, чтобы вставить снимок экрана. Опять же, точная навигация и слово будет немного отличаться от ОС к ОС, но сочетание клавиш останется прежним.

Шаг 4: Сохраните скриншот

Paint сохранить как

Выполнять любые изменения, которые вы хотите, такие как кадрирование изображения в указанной области, и нажмите кнопку «Файл» в верхнем левом углу Paint. Затем выберите «Сохранить как», назовите новый файл, выберите нужный формат файла и место для сохранения. Для большинства целей хорошо подойдёт JPG, но на выбор доступно другие форматы, такие как PNG, BMP, GIF и другие. Когда закончите, нажмите серую кнопку «Сохранить» в правом нижнем углу.

Использование OneDrive в Windows 10

Если вы работаете в Windows 10, у вас есть ещё один вариант для создания и хранения скриншотов: OneDrive. После открытия облачной службы хранения файлов Microsoft вам будет предложено автоматически сохранять скриншоты в облаке каждый раз, когда вы нажимаете клавишу Print Screen . Оттуда вы можете легко получить доступ к скриншотам, скопировав ссылку. Вот как это работает.

Шаг 1: Откройте OneDrive

Если вы ещё этого не сделали, запустите OneDrive на компьютере с Windows 10. Это бесплатное приложение, которое поставляется с Windows 10, можно найти в меню «Пуск» в разделе «Все приложения» или с помощью поиска. Если вы уже настроили One Drive, папка должна открыться в проводнике Windows. Если нет, вам будет предложено войти в систему с учётной записью Microsoft — просто следуйте инструкциям на экране. Поздравляем, теперь у вас запущен OneDrive на компьютере с Windows 10.

Шаг 2: Нажмите Print Screen

Нажмите Print Screen и вы должны увидеть приглашение от OneDrive спрашивать, если вы хотите, чтобы сохранить скриншоты. Подтвердите, и с этого момента ваши скриншоты будет сохраняться в OneDrive каждый раз, когда вы нажимаете кнопку Print Screen. Это также работает для Alt +Print Screen, который делает снимок экрана активного окна вместо всего рабочего стола. Когда вы делаете снимок экрана, ваш компьютер не издаёт никаких звуковых или других признаков, но фотографии автоматически сохраняются в OneNote.

Если при нажатии кнопки Print Screen сообщение не появляется, вы можете включить эту функцию вручную. Щёлкните правой кнопкой мыши значок OneDrive, который расположен слева от часов на панели задач. Возможно, вам придётся щёлкнуть значок стрелки, чтобы найти этот значок (некоторые значки могут быть скрыты и отображаются только при нажатии стрелки). Когда вы найдёте значок облака, щёлкните его правой кнопкой мыши и выберите «Настройки». Затем перейдите на  вкладку «Автосохранение» и убедитесь, что функция «Автоматически сохранять снятые мной снимки экрана в OneDrive» включена.

Шаг 3: Поиск и обмен файлами

Запустите OneDrive из меню «Пуск» и откройте папку «Изображения». Внутри вы найдёте папку «Снимки экрана», которая будет содержать все сделанные ранее снимки экрана. Вы можете захватить эти файлы и переместить их в любую понравившуюся вам папку или отредактировать их с помощью выбранного вами редактора изображений. Вы также можете поделиться ими с друзьями, скопировав соответствующую ссылку — просто щёлкните файл правой кнопкой мыши и выберите «Поделиться ссылкой OneDrive». URL-адрес для совместного использования снимка экрана с другом будет автоматически скопирован в буфер обмена, который затем можно вставить в электронное письмо или сообщение чата.

Использование инструмента «Ножницы»

Встроенная утилита захвата экрана в Windows работает достаточно хорошо, но она не самая надёжная или универсальная, когда речь идёт о сохранении снимка экрана — и это спасение для некоторых пользователей ноутбуков, у которых нет клавиш Print Screen. «Ножницы» — это ещё одна встроенная утилита Windows, которая позволяет пользователям лучше определять и захватывать части экрана своего рабочего стола в виде скриншота без использования сочетания клавиш. Помимо создания снимка экрана со всем экраном и активным окном, инструмент позволяет создавать произвольные контуры и прямоугольные снимки экрана для более настраиваемого выбора, а также встроенные параметры аннотации и совместного использования.

Шаг 1: Откройте Snipping Tool

Инструмент Ножницы

Откройте меню «Пуск», перейдите в папку «Стандартные» Windows — или в папку «Стандартные», если используется Windows 7 — и выберите «Ножницы» из списка собственного программного обеспечения Microsoft. На иконке изображены синие ножницы с двумя белыми овалами внизу. Либо найдите и откройте программу из панели поиска Windows. Если вы используете Windows 8, нажмите стрелку вниз в левом нижнем углу, нажмите Ctrl + Tab или проведите вниз от центра дисплея, чтобы получить доступ к представлению приложений. Оттуда выберите «Ножницы».

Шаг 2: Выберите тип скриншота и задержку

Ножницы выбор режима

После открытия нажмите на стрелку вниз справа от кнопки «Режим» и выберите нужный тип из выпадающего списка. Фрагмент произвольной формы позволяет рисовать неправильные формы, прямоугольные фрагменты прямоугольников заданного размера, фрагмент окна захватывает активное окно, а полноэкранный — весь экран. Кроме того, пользователи могут определить небольшую задержку на случай, если вам понадобятся скриншоты системных или контекстных меню, которые исчезают при выборе инструмента «Ножницы».

Шаг 3: Сделайте скриншот

Нажмите кнопку «Создать». У вас будет несколько секунд (если выставили задержку), чтобы, например, открыть нужное окно для снятия скриншота. В итоге откроется редактор с вашим скриншотом.

Шаг 4: Сохраните скриншот

Ножницы сохранение скриншота

Выполните любые изменения изображения, которые вы хотите и нажмите на кнопку «Файл» в верхнем левом углу. После этого выберите «Сохранить как», укажите название нового файла, выберите место для сохранения и выберите нужный формат файла в раскрывающемся меню. Если ваш снимок экрана содержит текст, вы заметите повышенную чёткость, если сохраните файл в формате PNG. При желании вы можете щёлкнуть значок конверта, чтобы отправить скриншот по электронной почте в виде вложения. Нажмите серую кнопку «Сохранить» в правом нижнем углу, когда закончите.

 

Подождите...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *