Новости

Популярность AMD резко упала среди пользователей Steam, а китайский резко стал самым популярным языком

В статистике платформы Steam в марте произошли огромные изменения: настольная видеокарта GeForce RTX 3060 заняла место самого популярного графического ускорителя платформы, операционная система Windows 11 потеряла значительную долю пользователей, процессоры Intel и видеокарты NVIDIA резко нарастили свою долю, в то время как AMD сильно сдала позиции.

Популярность AMD резко упала среди пользователей Steam, а китайский резко стал самым популярным языком

В ноябре прошлого года GeForce GTX 1060 потеряла звание самой популярной видеокарты платформы Steam, которое она удерживала пять последних лет. Своё место она уступила модели GeForce RTX 1650. Однако видеокарта на базе архитектуры Turing больше не является лидером рейтинга. Её сменила более свежая GeForce RTX 3060 на архитектуре Ampere. Следом за ней по популярности по итогам марта идут GeForce RTX 2060, GeForce GTX 1060 и GeForce RTX 3070. Новые Radeon RX 7900 XT и Radeon RX 7900 XTX в рейтинге отсутствуют вовсе.

 Самые популярные видеокарты среди пользователей Steam в марте

Самые популярные видеокарты среди пользователей Steam в марте

При этом доля видеокарт AMD резко упала: если в феврале она составляла 14,9 %, то по итогам марта опустилась до 10,8 %. В свою очередь NVIDIA нарастила свою долю с 75,8 до 82,6 процента. Доля Intel в этом сегменте тоже сократилась: с 9 до 6,3 процента.

Количество владельцев шестиядерных процессоров в прошлом месяце выросло на 12,36 %. Доля процессоров AMD у пользователей Steam резко сократилась. Если в феврале она составляла 32,8 %, то по итогам марта опустилась до всего лишь 23,8 %. В свою очередь Intel усилила свои позиции с 67,17 до 76,18 процента.

В сегменте операционных систем тоже произошли серьёзные изменения. Windows 10 (64-битная), всё это время терявшая популярность у пользователей платформы Steam, в марте резко увеличила число новых пользователей на 11,62 процентных пунктов (п.п.). При этом популярность Windows 11 на платформе рухнула в марте на 9,65 п.п. Хотя Windows 11 в прошлом месяце и получила обновления, исправляющие медленную работу SSD и проблемы с беспроводным подключением Wi-Fi, а также синие экраны смерти и другие не менее ошибки, судя по всему, многие пользователи решили просто переёти на предыдущую версию ОС.

 Самые популярные операционные системы среди пользователей Steam в марте

Самые популярные операционные системы среди пользователей Steam в марте

Другим значимым изменением в статистике Steam стала смена лидера по самому популярному языку. По итогам марта выяснилось, что более половины участников опроса Steam разговаривают на упрощённом китайском языке. Рост числа пользователей со знанием этого языка составил за последний месяц 25,3 п.п. В то же время на 12,44 п.п. сократилось число пользователей со знанием английского языка. Русский язык по-прежнему занимает третье место по популярности на платформе, однако в марте количество пользователей им владеющих сократилось на 3,14 п.п.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *