Новости

«Роскосмос» заявил, что обломки китайской ракеты Чанчжэн-5В упадут за пределами России

«Роскосмос» заявил, что следит за неуправляемым сходом с орбиты второй ступени ракеты-носителя Чанчжэн-5В (Long March 5B), которая 29 апреля 2021 года вывела на околоземную орбиту базовый модуль Tianhe («Млечный путь») будущей китайской модульной космической станции. Вход частей РН в плотные слои атмосферы ожидается в период с 04:00 мск 8 мая по 23:00 мск 9 мая 2021 года. Время и район падения будут уточняться, но это будет вдали от РФ.

Старт Чанчжэн-5В. Источник изображения: Xinhua

Старт Чанчжэн-5В. Источник изображения: Xinhua

За траекторией движения второй ступени Чанчжэн-5В весом 18 т, высотой 33,2 м и диаметром 5 м следит Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Объект каталогизирован и взят на контроль 30 апреля 2021 года. По состоянию на 4 мая вторая ступень Чанчжэн-5В двигалась по орбите с высотой в апогее 326 км, высотой в перигее 165 км с периодом обращения 89,41 мин с наклонением орбиты 41,47 градуса.

«По проведённым российскими специалистами расчётам ступень Long March 5B прекратит баллистическое существование ориентировочно в интервале времени с 04:00 мск 8 мая по 23:00 мск 9 мая 2021 года. Время прекращения баллистического существования ступени с определением возможного района его падения будет уточняться по мере обновления параметров движения объекта», — сказано в пресс-релизе «Роскосомса».

Поверхности земли достигнут некоторые несгораемые элементы ракеты-носителя, тогда как определённая её часть сгорит в атмосфере. Реальные вероятности точки падения можно будет определить 7–8 мая, о чём, вероятно, будет сообщено дополнительно. «Территорию Российской Федерации данная ситуация не заденет», — добавляют в «Роскосмосе».

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *